Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.01.2014

РФ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГЛАВЫ ПЕРЕГРУЗНЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


от 24.11. 2011 г № 51


Об утверждении административного
регламента предоставления
муниципальной услуги «Прием
заявлений и выдача документов
о согласовании переустройства и
или) перепланировки жилого помещения»



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Уставом Перегрузненского сельского поселения Октябрьского муниципального района,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения» согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Специалисту 1-й категории Шурховецкой Е.Н. обеспечить исполнение настоящего административного регламента.
3.Рекомендовать Шурховецкой Е.Н. передать общему отделу администрации Октябрьского муниципального района настоящий административный регламент для обеспечения его обнародования, а также для размещения на официальном портале органов исполнительной власти Волгоградской области на Интернет-странице администрации Октябрьского муниципального района.
4.Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава Перегрузненского
сельского поселения С.М.Кайдышев


Приложение 
к постановлению главы
Перегрузненского
сельского поселения 
от 24.11. 2011г. № 51 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
предоставления муниципальной услуги
«Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения»

1.Общие положения.

1.1. Предмет регулирования административного регламента.
Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по приёму заявлений и выдаче документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (далее – Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результата оказания муниципальной услуги по приёму заявлений и выдаче документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (далее – муниципальная услуга), создания комфортных условий для населения при предоставлении муниципальной услуги, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при переустройстве и (или) перепланировке.

1.2. Описание заявителей.
Физические и юридические лица, являющиеся собственниками жилых помещений, расположенных на территории Перегрузненского сельского поселения, либо уполномоченные ими в установленном законом порядке лица.
Потребители результатов предоставления муниципальной услуги имеют право на неоднократное обращение для предоставления муниципальной услуги.

1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления
муниципальной услуги.
1.3.1. Информация о порядке и процедуре предоставления муниципальной услуги, контактных телефонах, сведения о графике (режиме) работы, о документах, необходимых для заключения договора, предоставляется в администрации Перегрузненского сельского поселения:
- с использованием средств телефонной связи.
1.3.2. Место нахождения Администрации Перегрузненского сельского поселения:
404313, Волгоградская область, Октябрьский район, с.Перегрузное, ул. Центральная, 57, контактный телефон (телефон для справок): (844 75) 6-65-33;
1.3.3. адрес электронной почты: Peregruznsp@mail.ru

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги.

2.1. Наименование муниципальной услуги.
«Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения» (далее – муниципальная услуга).

2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу.
Муниципальную услугу оказывает Администрация Перегрузненского сельского поселения (далее - Администрация).

2.3. Результат предоставления муниципальной услуги.
Результатом исполнения муниципальной услуги является решение о согласовании (отказе в согласовании) перепланировки и (или) переустройства жилого помещения на территории Перегрузненского сельского поселения.

2.4. Срок предоставления муниципальной услуги.
Срок предоставления услуги не должен превышать 60 дней со дня подачи заявления на предоставление услуги.

2.5. Перечень нормативно- правовых актов, непосредственно
регулирующих предоставление муниципальной услуги.
Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:
- Жилищным кодексом Российской Федерации,
- Гражданским кодексом Российской Федерации,
- постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 № 266 (ред. от 21.09.2005) «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения»,

2.6. Перечень документов, необходимых для получения муниципальной услуги.
Для оказания муниципальной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений заявитель представляет следующие документы:
- заявление на имя главы администрации Перегрузненского сельского поселения о переустройстве и (или) перепланировке жилых помещений;
- правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии): договор найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права, договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан, договор купли-продажи квартиры, регистрационное удостоверение;
- выкопировка из технического паспорта переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения. Проект выполняется организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющим выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по подготовке проектной документации;
- согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма). При подаче документов обязательно личное присутствие членов семьи нанимателя или засвидетельствованное в нотариальном порядке согласие на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения;
- документ, подтверждающий полномочия заявителя (в случае если заявителем выступает наниматель жилого помещения);
- согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме, оформленное протоколом (в случае если в результате переустройства и (или) перепланировки помещений происходит изменение границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме). Форма протокола свободная (порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определен главой 6 Жилищного кодекса Российской Федерации);
- документы, подтверждающие согласие собственников коммунальной квартиры (в случае если в результате переустройства и (или) перепланировки происходит изменение границ и размера общего имущества в коммунальной квартире). Обязательно личное присутствие собственников коммунальной квартиры при подаче документов или засвидетельствованное в нотариальном порядке согласие на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения;
- согласование обслуживающей дом организации, в котором находится перепланируемое жилое помещение.

2.7. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для
предоставления муниципальной услуги.
Администрация отказывает в приеме и рассмотрении документов в случае предоставления неполного комплекта документов.


2.8. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной
услуги.
Основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений служит:
- не предоставление полного пакета документов, необходимых для оказания муниципальной услуги;
- несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2.9. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг.
Предоставление муниципальной услуги осуществляется без взимания платы.

2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги составляет не более 30 минут.

2.11. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении
муниципальной услуги.
Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги составляет 1 рабочий день.

2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляется
муниципальная услуга.
Место оказания муниципальной услуги (место информирования, ожидания и приема заявителей) располагается в помещении Администрации.
Прием заявителей осуществляется в кабинете специалиста Администрации. Место приема оборудуется стульями и должно соответствовать установленным санитарным, противопожарным и иным нормам и правилам.

2.13. Показатели доступности и качества муниципальных услуг.
Показателями доступности и качества муниципальной услуги являются соблюдение сроков ее предоставления, отсутствие обоснованных жалоб от заявителей.

3. Состав, последовательность и сроки выполнения
административных процедур при предоставлении муниципальной услуги.

3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
- прием, проверка, выдача расписки о приеме или отказе в приеме документов;
- рассмотрение представленных документов и принятие решения о предоставлении муниципальной услуги;
- выдача Решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.


3.2. Прием, проверка, выдача расписки о приеме или отказе в приеме документов.
Прием заявителей и документов, необходимых для предоставления муниципальных услуг, осуществляется главным специалистом администрации.
Специалист, уполномоченный принимать документы, знакомится с комплектом документов, определяет их соответствие установленным требованиям. Заявителю выдается расписка о приеме документов по установленной форме, которая возвращается специалисту при получении согласования на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения.
При установлении фактов несоответствия заявления и (или) прилагаемых документов установленным требованиям специалист уведомляет заявителя о наличии препятствий для регистрации, объясняет заявителю содержание выявленных недостатков и предлагает принять меры по их устранению.

Если имеются основания для отказа в приеме заявления, но заявитель настаивает на его принятии, специалист в течение 2 рабочих дней после регистрации заявления направляет заявителю письменное уведомление об отказе в рассмотрении заявления с указанием причин отказа и возможностей их устранения. Уведомление направляется заявителю заказным письмом.
Заявитель может направить заявление с приложением документов почтовым отправлением с описью вложения.

3.3. Рассмотрение представленных документов и принятие решения о предоставлении муниципальной услуги.
Специалист администрации в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления проводит проверку представленных документов.
В случае соответствия представленных документов всем требованиям, установленным Административным регламентом, специалист в течение 18 рабочих дней готовит Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и направляет его на подпись главе администрации.

3.4. Выдача решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается в 2-х экземплярах с Памяткой лично заявителю или его законному представителю либо направляется заявителю по почте (заказным письмом) по адресу, указанному в заявлении, в течение трех рабочих дней после подписания. Форма решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения приведена в приложении 3.
При получении Решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения лично заявитель или его законный представитель расписывается в получении на обратной стороне Решения, один экземпляр которого остается в администрации.


4. Формы контроля за исполнением административного 
регламента.

4.1.Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением положений административного регламента.
Текущий контроль за принятием решений, соблюдением и исполнением положений Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, осуществляется ведущим специалистом Администрации непосредственно при предоставлении услуги, а также путем организации проведения проверок в ходе предоставления муниципальной услуги.
По результатам проверок Глава Перегрузненского сельского поселения дает указания по устранению выявленных нарушений и контролирует их исполнение.
Текущий контроль может включать рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заинтересованных лиц, содержащие жалобы на решения (действия, бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги.

4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги.
Плановые проверки качества предоставления муниципальной услуги, исполнения Регламента осуществляются уполномоченным лицом Администрации Перегрузненского сельского поселения в соответствии с графиком проверок, но не реже чем раз в два года.
Внеплановые проверки могут осуществляться по поручению Главы Перегрузненского сельского поселения или при наличии жалоб на исполнение Регламента.

4.3. Ответственность муниципальных служащих и иных должностных лиц
за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги.
По результатам проверок лица, допустившие нарушения Регламента, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, законодательством о муниципальной службе.
За неправомерные решения (действия, бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги, являющиеся административными правонарушениями или преступлениями, виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля
за предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны
граждан, их объединений и организаций.
Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги, или вопросы, связанные с исполнением той или иной административной процедуры. Проверка также может проводиться по конкретному обращению заявителей или иных заинтересованных лиц. Для проведения проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги формируется комиссия. Результаты деятельности комиссии оформляются в виде справки, в которой отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования 
решений и действий (бездействий) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц,
муниципальных служащих.

5.1. Информация для заинтересованных лиц об их праве на
досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия)
и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления
муниципальной услуги.
Заявитель имеет право на судебное и досудебное (внесудебное) обжалование решений (действий, бездействия), принимаемых (осуществляемых) в ходе предоставления муниципальной услуги.

5.2. Предмет досудебного (внесудебного) обжалования.
Предметом досудебного (внесудебного) обжалования могут быть решения (действия, бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги.

5.3. Права заинтересованных лиц обратившихся с жалобой,
на получение информации и документов,
необходимых для обоснования и рассмотрения.
Заявитель вправе по письменному заявлению получить в Администрации Перегрузненского сельского поселения информацию и документы, необходимые для обоснования и рассмотрения жалобы.

5.4. Должностные лица, которым может быть адресована жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке.
Жалоба для рассмотрения в досудебном (внесудебном) порядке направляется Главе Перегрузненского сельского поселения по месту нахождения Администрации Перегрузненского сельского поселения (404313,Волгоградская область, Октябрьский район, с.Перегрузное, ул. Центральная, д.57).
Жалоба гражданина рассматривается в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

 (приложения в прикрепленном документе)


Поделиться:
Дата создания: 14.01.2014 11:15
Дата последнего изменения: 14.01.2014 11:15